open Про систему
  • Друкувати
  • PDF
  • DOCX
  • Копіювати скопійовано
  • Надіслати
  • Шукати у документі
  • PDF
  • DOCX
  • Копіювати скопійовано
  • Надіслати
emblem
П Р И Г О В О Р

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы

27 ноября 2008 года Ленинский районный суд г. Харькова в составе:

председательствующего- судьи - Шрамко Л.Л.,

при секретаре - Шевченко Е.А.,

с участием прокурора - Хвостенко Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженца г. Мелитополя Запорожской обл., гражданина Украины, образование средне-техническое, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2 рождения, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1

-в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели, 13 октября 2008 г. в дневное время, находясь возле керамического завода, расположенного в г.Харькове, ул. Довгалевского,25, обнаружил дикорастущее растение конопли, с которого сорвал верхние листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое положил в пакет и принес к себе по месту жительства по адресу: АДРЕСА_1, где высушил их в духовке, измельчил руками высушенную коноплю, тем самым незаконно изготовил особо опасное наркотическое средство- каннабис (марихуану высушенную) массой 8, 7965 гр., которую поместил в пакет из газетного листа и незаконно хранил его на чердачном помещении своего дома, без цели сбыта.

22 октября 2008 г. ОСОБА_1 поместил вышеуказанный пакет с наркотическим средством в карман джинсов и перенес на ул. Новый Быт г.Харькова, где в 20 час., находясь вблизи кафе «Метеор», расположенного по адресу: г.Харьков, ул. Новый Быт, 4, был задержан работниками милиции и у него в ходе проведения досмотра был обнаружен указанный пакет с особо опасным наркотическим средством- каннабисом (марихуаной высушенной) весом 8,7965 гр., которую он незаконно приобрел, изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый ОСОБА_1 в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и пояснил, что действительно возле керамического завода сорвал листья конопли, высушил их дома в духовке, измельчил руками, изготовив марихуану для собственного употребления, положил в пакет из газетного листа. «2 октября 2008 г. указанный пакет положил в карман джинсов и поехал в магазин, однако на ул. Новый быт был задержан работниками милиции и пакет с на марихуаной с вышеуказанным весом был у него изъят. В содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 299 УПК Украины суд с согласия подсудимого признал нецелесообразным исследование доказательств в отношении тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспаривались.

Суд считает, что виновность подсудимого в совершении незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта нашла свое подтверждение в судебном заседании, а поэтому действия ОСОБА_1 квалифицирует по ст. 309 ч.1 УК Украины.

Изучением личности подсудимого ОСОБА_1 установлено, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Имеет несовершеннолетнего сына, 2005 г. рождения.

В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы ОСОБА_1 обнаруживает психические и поведенческие расстройства вследствие употребления конопли без синдрома зависимости, в принудительном лечении не нуждается.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является его чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, количество изъятого наркотического средства, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 75 УК Украины, учитывая данные о личности подсудимого, его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику, вышеприведенные обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно без отбытия наказания и считает возможным освободить его от отбывания наказания в виде ограничения свободы с испытанием.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности в соответствии с п.п. 2,3,4 ст. 76 УК Украины.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст.81 УПК Украины.

Судебные издержки за проведение химической экспертизы в сумме 138 грн. 10 коп. необходимо взыскать с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323,324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным по ч. 1 ст. 309 УК Украины и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 освободить от отбывания наказания, с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с п.п. 2,3,4 ст. 76 УК Украины обязать его не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органов уголовно-исполнительной системы, периодически являться для регистрации в указанные органы и уведомлять их об изменении места жительства или работы.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с ОСОБА_1 судебные издержки за проведение химической экспертизы в сумме 138 грн. 10 коп. в доход государства.

Вещественное доказательство - пакет с марихуаной высушенной весом 9,4827 гр., 2 тампона со смывами рук ОСОБА_1, а также фрагмент ткани синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского РО ХГУ УМВДУ в Харьковской области, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области в течение 15 суток с момента провозглашения, через Ленинский районный суд г. Харькова.

Судья Л.Л. Шрамко

Джерело: ЄДРСР 4195568
Друкувати PDF DOCX
Копіювати скопійовано
Надіслати
Шукати у документі
  • PDF
  • DOCX
  • Копіювати скопійовано
  • Надіслати

Навчальні відео: Як користуватись системою

скопійовано Копіювати
Шукати у розділу
Шукати у документі

Пошук по тексту

Знайдено:

Зачекайте, будь ласка. Генеруються посилання на нормативну базу...

Посилання згенеровані. Перезавантажте сторінку