open Про систему
  • Друкувати
  • PDF
  • DOCX
  • Копіювати скопійовано
  • Надіслати
  • Шукати у документі
  • PDF
  • DOCX
  • Копіювати скопійовано
  • Надіслати
emblem

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Дело №3-2963«к»-2007

7 августа 2007 года Судья Марьинского районного суда Донецкой области

Линник О.П., с участием прокурора Мамука О.В., представителя правонарушителя Гаевого Р.А., рассмотрев материалы, поступившие из Марьинской межрайонной прокуратуры о привлечении к административной ответственности за коррупционное правонарушение

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 г.р., уроженки с.Веселый Гай Марьинского района Донецкой области, работающей инженером-землеустроителем Елизаветовского сельского совета, проживающей по адресу: АДРЕСА_1,

установил: 25.06.2007 года Марьинским межрайонным прокурором был составлен протокол о коррупционном правонарушении в отношении инженера-землеустроителя Елизаветовского сельского Совета ОСОБА_1, согласно которого ОСОБА_1, являясь должностным лицом и государственным служащим, используя свое служебное положение, достоверно зная о том, что передача земельных участков возможно только после изъятия их у фактического землепользователя, умышленно, при проведении сессии Елизаветовского сельского Совета 11.05.2007 года, при решении вопроса о выделении земельных участков ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4, скрыла от депутатов информацию о том, что передаваемые земельные участки фактически находятся в пользовании Елизаветовской амбулатории общей практики -семейной медицины, и решением сессии для строительства индивидуального жилья вышеуказанным лицам были переданы земельные участки площадью 0,25 га. Своими действиями ОСОБА_1 предоставила незаконное преимущество физическим лицам - ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 - получить бесплатно в частную собственность земельные участки площадью по 0,25 га каждому по АДРЕСА_2, фактическим землепользователем которых является Елизаветовская амбулатория общей практики - семейной медицины, т.к. нарушила требования п.«г».ч.2 ст.5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией».

По данному факту постановлением помощника прокурора от 25.06.2007 года было отказано в возбуждении уголовного дела.

В судебном заседании ОСОБА_1 свою вину в совершении указанного правонарушения не признала и пояснила, что она действительно является государственным служащим и работает землеустроителем в Елизаветовском сельском совете. В Елизаветовский сельский совет поступили заявления от ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 о выделении им земельных участков по ул.Ленина для строительства жилых домов. При подготовке сессии она звонила в отдел земельных ресурсов Марьинской РГА и ей сказали, что земля на территории села принадлежит сельскому совету. При проведении сессии она доложила о поступивших заявлениях и депутаты единогласно проголосовали о передачи земельных участков заявителям.

Начальник отдела земельных ресурсов Марьинской РГА ОСОБА_5 пояснил, что в 1998 году решением исполкома Елизаветовского сельсовета Елизаветовской больнице был выделен земельный участок площадью 8 га, однако больница не реализовала своего права на получение участка, не оформила надлежащим образом свое право на владение или пользование земельным участком. В настоящее время больница является коммунальным предприятием, земли принадлежат сельскому совету и сельский совет вправе распоряжаться землей.

Начальник Марьинского межрайонного отдела по контролю за использованием и охраной земель в Донецкой области ОСОБА_6 дал пояснения, аналогичные пояснениям ОСОБА_5

Изучив материалы дела, выслушав показания правонарушителя и специалистов, мнение прокурора, который считает необходимым привлечь правонарушителя к административной ответственности, считаю, что в действиях ОСОБА_1 отсутствуют признаки правонарушения и она не подлежит привлечению к ответственности по следующим основаниям: согласно решения исполкома Елизаветовского сельсовета от 16.09.1998 года №44 была зарегистрирована Елизаветовская участковая больница и согласно приложения к решению больнице был передан лечебный комплекс с земельным участком площадью 8 га. Иных документов, свидетельствующих о передаче земельного участка больнице в деле нет. Таким образом, установлено, что Елизаветовская участковая больница (в настоящее время Елизаветовская амбулатория общей практики - семейной медицины) не реализовала своего права на земельный участок (не оформлен проект отвода земельного участка, не изготовлен государственный акт и т.п.), что подтвердили специалисты ОСОБА_5 и ОСОБА_6

Ссылки представителя прокуратуры на ст. 119 ЗК Украины о том, что Елизаветовская амбулатория общей практики - семейной медицины (далее амбулатория) имеет право на земельный участок, не могут быть приняты в связи с тем, что согласно ст.119 ЗК Украины таким правом обладают физические лица, кроме того, давность фактического пользования земельным участком составляет менее 15 лет (больница образована в 1998 году), и, кроме того, амбулаторию никто не лишал возможности обратиться в сельский совет с соответствующим заявлением. Не могут также быть приняты во внимание и ссылки на нормы ст. 116 ЗК Украины, поскольку необходимости в изъятии земельного участка у амбулатории не было, поскольку земельный участок не был надлежащим образом оформлен амбулаторией.

Таким образом, в действиях ОСОБА_1 не усматривается признаков объективной стороны коррупционного деяния.

Кроме того, по смыслу Закона Украины «О борьбе с коррупцией» совершение коррупционных деяний возможно только с прямым умыслом, однако в данной ситуации каких-либо доказательств прямого умысла ОСОБА_1 на совершение коррупционного правонарушения не установлено, решение о выделении земельных участков принималось коллегиально сессией сельского совета в пределах компетенции.

Кроме того, согласно ст.38 КоАП Украины привлечение лица к административной ответственности возможно в течение 1 месяца со дня вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а постановление помощником прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено 25.06.2007 года.

На основании изложенного, руководствуясь Законом Украины «О борьбе с коррупкцией», ст.ст.38, 221, 284 КоАП Украины,

постановил:

Производство по делу прекратить за отсутствием в действиях ОСОБА_1 признаков состава коррупционного правонарушения.

Постановление обжалованию не подлежит.

Джерело: ЄДРСР 4064360
Друкувати PDF DOCX
Копіювати скопійовано
Надіслати
Шукати у документі
  • PDF
  • DOCX
  • Копіювати скопійовано
  • Надіслати

Навчальні відео: Як користуватись системою

скопійовано Копіювати
Шукати у розділу
Шукати у документі

Пошук по тексту

Знайдено:

Зачекайте, будь ласка. Генеруються посилання на нормативну базу...

Посилання згенеровані. Перезавантажте сторінку