open Про систему
  • Друкувати
  • PDF
  • DOCX
  • Копіювати скопійовано
  • Надіслати
  • Шукати у документі
  • PDF
  • DOCX
  • Копіювати скопійовано
  • Надіслати
emblem
№1-229 2007 год

№1-229 2007 год

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

8 ноября 2007 года г. Змиев

Змиевской районный суд Харьковской области в составе:

председательствующего судьи Овдиенко В.В.

при секретаре Черепаха В.В.

с участием: прокурора Омельченко И.И. защитника ОСОБА_3 законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ОСОБА_2

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1рождения, уроженца и жителя АДРЕСА_1, украинца, гражданина Украины, со средним образованием, холостого, студента 4-го курса ХИПС БСБУ, зарегистрированного в АДРЕСА_1общежитие, ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 286 УК Украины,

установил:

ОСОБА_1 обвиняется в нарушении правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем причинение потерпевшей средней тяжести телесного повреждения при следующих обстоятельствах:

19.08.2007 года около 2 часов ОСОБА_1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «VOLKSWAGEN Passat» регистрационный номер НОМЕР_1, двигался по автодороге с. Лиман - с. Н.Бишкин с включенным дальним светом фар. В салоне автомобиля находилась пассажир ОСОБА_4

Проезжая часть горизонтальный участок, имеющий сухое асфальтобетонное покрытие, шириной 5.9 м., закругление автодороги вправо, предназначена для движения в двух направлениях. По обеим сторонам к проезжей части примыкают грунтовые обочины.

В пути движения водитель ОСОБА_1 не справился с управлением, в следствие чего, выехал на полосу встречного движения, а затем влево за пределы проезжей части, где совершил наезд на деревья.

В результате указанного ДТП пассажиру автомобиля ОСОБА_4 были причинены: закрытый поперечно-зубчатый перелом нижней трети костей правого предплечья со смещением, множественные ссадины кистей, области правой ключицы, лица, которые относятся к повреждениям: закрытый поперечно-зубчатый перелом нижней трети костей правого предплечья со смещением - средней степени тяжести, ссадины - легкие телесные повреждения.

В данной дорожной обстановке водитель ОСОБА_1 нарушил п.п. 12.1 Правил дорожного движения Украины введенных в действие с 1.01.2002 г., где указано:

п. 12.1 «При выборе в установленных пределах безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожную обстановку, а также особенности перевозимого груза и состояние транспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им».

Нарушение вышеуказанного пункта ПДД водителем ОСОБА_1 с технической точки зрения, находилось в прямой причинной связи с возникновением дорожно-транспортного происшествия и его последствиями.

Подсудимый ОСОБА_1 по существу предъявленного обвинения виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся, дал показания об обстоятельствах

2

совершения им нарушения правил безопасности дорожного движения, повлекшего причинение потерпевшей средней тяжести телесного повреждения. Обратился с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, которая к нему претензий не имеет.

Потерпевшая ОСОБА_4 и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ОСОБА_2 обратились с заявлениями о прекращении производства по настоящему уголовному делу в связи с примирением с подсудимым, и отсутствием к нему каких-либо претензий.

Прокурор Омельченко И.И., защитник ОСОБА_5 полагали, что заявления о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон подлежат удовлетворению.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к следующему:

В силу ст. 46 УПК Украины, лицо, которое впервые совершило преступление небольшой тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если оно помирилось с потерпевшим и возместило причиненный им вред или устранило причиненный ущерб.

ОСОБА_1 впервые привлекается к уголовной ответственности, обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 286 УК Украины, которое в силу ч. 2 ст. 12 УК Украины относится к преступлениям небольшой тяжести.

Данным преступлением причинен вред здоровью ОСОБА_4, которая постановлением следователя СО Змиевского РО УМВД Украины в Харьковской области от 20.08.2007 года признана потерпевшей. Каким-либо иным лицам, государству, обществу, интересам отдельных предприятий, учреждений, организаций, объединениям граждан ущерб не причинен.

Подсудимый ОСОБА_1 примирился с потерпевшей ОСОБА_4 и законным представителем потерпевшей ОСОБА_2, которые каких-либо претензий к подсудимому не имеют.

Поскольку ст. 46 УК Украины предусматривает обязательное и безусловное освобождение лица от уголовной ответственности при наличии указанных выше предпосылок и условий такого освобождения, заявления потерпевшей ОСОБА_4, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ОСОБА_2, подсудимого ОСОБА_1 о прекращении уголовного дела в связи с примирением подсудимого с потерпевшей, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 46 УК Украины, ст. ст. 8, 282 УПК Украины, суд

постановил:

Заявления потерпевшей ОСОБА_4, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ОСОБА_2, подсудимого ОСОБА_1о прекращении уголовного дела в связи с примирением подсудимого с потерпевшей - удовлетворить.

ОСОБА_1от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 286 УК Украины - освободить за примирением с потерпевшей.

Уголовное дело по обвинению ОСОБА_1в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 286 УК Украины - производством прекратить.

Меру пресечения ОСОБА_1в виде подписки о невыезде -отменить.

На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Харьковской области через Змиевской районный суд в течение семи суток со дня его вынесения.

Джерело: ЄДРСР 4063656
Друкувати PDF DOCX
Копіювати скопійовано
Надіслати
Шукати у документі
  • PDF
  • DOCX
  • Копіювати скопійовано
  • Надіслати

Навчальні відео: Як користуватись системою

скопійовано Копіювати
Шукати у розділу
Шукати у документі

Пошук по тексту

Знайдено:

Зачекайте, будь ласка. Генеруються посилання на нормативну базу...

Посилання згенеровані. Перезавантажте сторінку