open Про систему
  • Друкувати
  • PDF
  • DOCX
  • Копіювати скопійовано
  • Надіслати
  • Шукати у документі
  • PDF
  • DOCX
  • Копіювати скопійовано
  • Надіслати
emblem

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы

Дело № 11-1963/11 Председательствующие 1 инстанции Тимченко

Докладчик Алькова С.М.

Коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области в составе :

Председательствующего судьи Альковой С.Н.

Судей Литвиненко А.А., Мудрецкого Р.В.

Прокурора Брусенцовой И.В.

рассмотрела 22 ноября 2011 года в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске уголовное дело по апелляции прокурора на постановление Павлоградского горрайсуда Днепропетровской области от 19 сентября 2011 года.

Этим постановлением уголовное дело по факту нанесения ОСОБА_1 тяжких телесных повреждений , повлекших смерть, по признакам преступления, предусмотренного ст. 121 ч. 2 УК Украины производством было прекращено .

Как следует из постановления суда , в период времени с 09.03.1995г. по 10.03.1995г. в районе АДРЕСА_1 неустановленные лица нанесли ОСОБА_1 тяжкие телесные повреждения, от которых наступила смерть последнего. В ходе досудебного следствия лицо, совершившее данное преступление, установить не предоставилось возможным. Суд в постановлении указал, что со времени совершения преступления прошло более 15 лет, поэтому в соответствии со ст. 49 ч. 1 УК Украины лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности. По этим основаниям уголовное дело было прекращено.

В апелляции прокурор просит постановление суда отменить из-за существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона, а также неправильного применения уголовного закона.

Выслушав мнение участников судебного разбирательства , изучив и проанализировав доводы , содержащиеся в апелляции , сопоставив их с имеющимися в деле материалами , судебная палата считает , что апелляция прокурора подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям .

Судебная коллегия считает , что суд первой инстанции , в нарушении требований ст. 370 УПК Украины, прекращая данное уголовное дело, не мотивировал основания для прекращения уголовного дела, не указал в постановлении от 19 сентября 2011 года , какие именно материалы, исследованные судом, послужили основанием для прекращения дела. Согласно протокола судебного заседания\л.д. 77\ , судом материалы уголовного дела , послужившие основанием для его прекращения , вообще не исследовались.

Таким образом , коллегия судей считает, что при рассмотрении данного дела судом были существенно нарушены требования уголовно-процессуального закона , что влечет безусловную отмену постановления, в соответствии с требованиями ст. 370 УПК Украины.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.365,366 УПК Украины, судебная палата,

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Апелляцию прокурора, принимавшего участие при рассмотрении дела судом первой инстанции- удовлетворить частично , постановление Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области от 19 сентября 2011 года - отменить, уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Джерело: ЄДРСР 19374153
Друкувати PDF DOCX
Копіювати скопійовано
Надіслати
Шукати у документі
  • PDF
  • DOCX
  • Копіювати скопійовано
  • Надіслати

Навчальні відео: Як користуватись системою

скопійовано Копіювати
Шукати у розділу
Шукати у документі

Пошук по тексту

Знайдено:

Зачекайте, будь ласка. Генеруються посилання на нормативну базу...

Посилання згенеровані. Перезавантажте сторінку